Annuaire

Les commissions

Administration
Le Conseil municipal
Les commissions

Les commissions sont composées de délégués de chaque parti représenté au Conseil municipal et sont chargées d'étudier en détail divers sujets qui sont ensuite soumis à l'ensemble du Conseil pour décision.

Bureau du Conseil municipal
  • M. Jean Fontaine, Président
  • M. Yves Page, vice-Président
  • Mme Bénédicte Marmy, Secrétaire
  • M. Alain Mathieu, Membre
  • M. Muharrem Temel, Membre
Commission de l'administration et des affaires économiques
  • M. Thierry Aeschbacher
  • M. Michele Colleoni
  • M. Thierry Dérobert
  • M. Eric Maugué
  • M. Julien Nurock
  • M. Bruno Reolon
  • M. Jean-Daniel Reymond
  • Mme Nancy Ruerat
  • Mme Olga Villarrubia
Commission de l'aménagement du territoire
  • Mme Martine Casutt
  • M. Nicolas Clémence
  • M. Thierry Dérobert
  • Mme Monica De Vecchi
  • M. Christian Flury
  • M. Jean Fontaine
  • Mme Laure Grivet
  • M. Christian Haas
  • M. Eric Maugué
  • Mme Bénédicte Montant
  • M. André Python
  • M. Damien Sidler
  • M. Martial Van der Linden
Commission de la culture
  • M. Nicolas Clémence
  • M. Thierry Dérobert
  • Mme Corinne Gachet Creffield
  • M. Roger Golay
  • Mme Laure Grivet
  • M. Christian Haas
  • M. Steeve Ray
  • M. Kevin Reichenbach
Commission du développement durable
  • Mme Martine Casutt
  • M. Nicolas Clémence
  • Mme Virginie Glassey
  • M. Eric Maugué
  • M. Alain Mathieu
  • M. Yves Page
  • M. André Python
  • M. Kevin Reichenbach
  • Mme Olga Villarrubia
  • M. Cédric Vincent
Commission sociale
  • M. Thierno Barry
  • Mme Vally Carter
  • M. Armando Couto
  • Mme Monica De Vecchi
  • Mme Corinne Gachet Creffield
  • Mme Sandrine Gillieron
  • Mme Laure Grivet
  • M. Julien Nurock
  • M. Yves Page
  • M. Bruno Reolon
  • Mme Céline Rosselet
  • Mlle Nathalie Vergain
  • M. Cédric Vincent
Commission des finances et gestion des immeubles locatifs
  • M. Thierry Aeschbacher
  • M. Thierno Barry
  • Mme Vally Carter
  • M. Michele Colleoni
  • M. Armando Couto
  • M. Jean Fontaine
  • M. Roger Golay
  • Mlle Bénédicte Marmy
  • M. Alain Mathieu
  • M. Jean-Daniel Reymond
  • Mme Céline Rosselet
  • Mme Olga Villarrubia
Commission de la sécurité
  • Mme Vally Carter
  • M. Christian Flury
  • M. Thierry Francioli
  • Mme Sandrine Gillieron
  • M. Christian Haas
  • Mme Bénédicte Marmy
  • M. Julien Nurock
  • M. Yves Page
  • Mme Céline Rosselet
  • M. Damien Sidler
  • Mlle Nathalie Vergain
  • M. Cédric Vincent
Commission des sports
  • M. Thierry Aeschbacher
  • M. Michele Colleoni
  • M. Thierry Francioli
  • Mme Bénédicte Marmy
  • M. Yves Page
  • M. Steeve Ray
  • M. Bruno Reolon
  • Mme Nancy Ruerat
  • M. Damien Sidler
  • M. Muharrem Temel
Commission des travaux et constructions
  • M. Thierry Aeschbacher
  • M. Thierno Barry
  • M. Thierry Dérobert
  • M. Jean Fontaine
  • M. Thierry Francioli
  • Mme Corinne Gachet Creffield
  • Mme Sandrine Gillieron
  • Mme Virginie Glassey
  • M. Kevin Reichenbach
  • Mme Nancy Ruerat
  • M. Muharrem Temel
  • Mlle Nathalie Vergain